[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)]

Lot 569
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, etc. Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes. Par un officier du roi. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1773, 2 tomes en 1 volume in-8, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale, illustrée de 6 planches, dont 3 par Moreau et gravées par Masquelier, Née et Duclos, et de 4 tableaux dépliants. Epidermures sur le premier plat, quelques rousseurs et mouillures (2 des planches de Moreau sont brunies, l'une comporte aussi des mouillures en marge). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat