VOLNEY (Constantin-François, comte de)

Lot 566
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 138EUR
Voyage en Syrie et en Egypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. A Paris, chez Desenne, Volland, 1787, 2 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Seconde édition revue et corrigée parue l'année de l'originale. Elle est illustrée de 2 cartes, un plan et 2 vues dépliants. Galeries de vers aux dos et sur les plats, petit manque à la coiffe inférieure du tome I. Rousseurs. Ex-libris Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria.
Mes ordres d'achat