CHAMPOLLION (Jean-François)

Lot 546
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
CHAMPOLLION (Jean-François)
Lettres écrites d'Egypte et de Nubie, en 1828 et 1829. Paris, Firmin Didot Frères, 1833, in-8, demi-basane verte à petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition originale. Collection complète des lettres de Champollion Le Jeune publiées un an après son décès par son frère, Champollion- Figeac. Ouvrage illustré de 6 planches. Petit trou de vers sur le mors supérieur. Quelques rousseurs. Ex-libris Baron du Roure. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat