CHALCONDYLE (Laonicus)

Lot 545
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 757EUR
CHALCONDYLE (Laonicus)
L'Histoire de la décadence de l'Empire grec, et establissement de celuy des Turcs... Avec la Continuation de la mesme Histoire depuis la ruine du Peloponese jusques à présent, & des considérations sur icelle. Paris, veuve Abel l'Angelier, veuve M. Guillemot, 1612. Fort in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure moderne). Page de titre gravée, 19 figures in-texte, une grande planche dépliante «La ville de Constantinople» accompagnée de sa notice dépliante, une planche à double page. Publication complétée in fine par deux textes: -Plusieurs descriptions des acoustremen tant des magistrats et officiers de la Porte de l'Empereur des Turcs que des peuples assubjectis à son Empire. Avec 62 gravures sur cuivre à pleine page empruntées à Nicolay. -Tableaux prophetiques des empereures Severe et Léon, avec leurs epigrammes presidans la ruine de la Monarchie des Turcs par Thomas Artus. Illustré de 17 grandes figures gravées sur cuivre. Travaux de vers en pied ou en tête des certaines pages sans atteinte au texte. Une déchirure en pp. 263.
Mes ordres d'achat