[SERIEYS (Antoine)]

Lot 539
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[SERIEYS (Antoine)]
Voyage de Dimo et Nicolo Stephanopoli en Grèce, pendant les années 1797 et 1798, d'après deux missions, dont l'une du gouvernement français, et l'autre du général en chef Buonaparte. Rédigé par un des professeurs du Prytanée. A Londres, 1800, 2 volumes in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale et premier tirage à l'adresse de Londres, le second tirage portant comme adresse Paris, chez Guilleminet, an VIII. Elle est illustrée de 8 planches dont 2 vues dépliantes. Epidermures sur les plats. Les pages 275/276 du tome I ont été restaurées, suite à une déchirure avec atteinte au texte.
Mes ordres d'achat