POUQUEVILLE (Francois-Charles-Hugues-Laurent)

Lot 536
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
Histoire de la régénération de la Grèce, comprenant le précis des évènements depuis 1740 jusqu'en 1824. A Paris, chez Didot père et fils, 1824, 4 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, chiffre répété au dos, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale illustrée de 7 portraits, dont 1 en frontispice du tome I, et de 4 cartes dépliantes. Il manque 1 plan. Certains coins usés, rousseurs. Exemplaire relié au chiffre de Maxime Du Camp, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat