OUTHIER (Reginald)

Lot 532
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 689EUR
OUTHIER (Reginald)
Journal d'un voyage au Nord en 1736 et 1737. A Paris, chez Piget, Durand, 1744, in-4, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure pastiche). Edition originale illustrée de 16 planches (dont 5 cartes ou plans). La table des figures indique 18 planches, mais 2 non pas été publiées. Cet exemplaire comporte en plus, en fin de volume, un plan monté sur onglet intitulé Plan de la ville et des environs de Tornea (...), qui a été ajouté. Quelques rousseurs et feuillets brunis.
Mes ordres d'achat