MAYERNE (Louis Turquet de)

Lot 530
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
MAYERNE (Louis Turquet de)
Histoire générale d'Espagne, comprise en XXXVI livres (...). En fin du livre sont les généalogies des princes qui ont dominé en Espagne. A Paris, chez Thiboust, 1635, 3 tomes en 2 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l' époque). Troisième édition de cet ouvrage dont l'édition originale parut à Lyon en 1587 en 27 livres. Cette édition est continuée jusqu'à la mort de Philippe II. Débuts de fente aux mors du tome I. Mors frottés. Rousseurs et mouillures, parfois fortes, nombreux feuillets brunis. Saut de pagination en fin du volume II, sans manque apparent.
Mes ordres d'achat