MARIANA (Juan de)

Lot 528
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
MARIANA (Juan de)
Histoire générale d'Espagne. Traduite en françois, avec des notes et des cartes par le P. Joseph-Nicolas Charenton. A Paris, Chez Le Mercier, Lottin, Josse le Fils, 1725, 5 tomes en 6 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition française de cet ouvrage estimé. Illustré de 4 cartes dépliantes. Bien complet de la Dissertation historique sur les monnoyes antiques d'Espagne, par M. Mahudel, illustrée de 16 planches. Manques à certaines coiffes, mors frottés. Taches sur certains plats. Quelques rousseurs. Petite galerie de vers en marge de quelques pages au tome II. Ex-libris Jos.-Ren. Dorveau. Cachets.
Mes ordres d'achat