LA CLEDE (N. de)

Lot 525
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 564EUR
LA CLEDE (N. de)
Histoire générale de Portugal. A Paris, chez Cavelier, 1735, 2 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné, triple encadrement doré sur plats avec fleurons en écoinçon (reliure de l' époque). Edition in-4 parue en même temps que celle en 8 volumes in-12. Elle est illustrée 26 planches (2 frontispices et 24 portraits) et de 3 cartes dépliantes. Au tome I, début de fente au mors supérieur et griffures sur le second plat. Quelques mouillures. Etiquette Ex Bibliotheca majoris seminarii Constantiensis. Cachet. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat