KERGUELEN de TRÉMAREC (Yves-Joseph de)

Lot 523
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
Relation d'un voyage dans la Mer du Nord. Aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades et de Norwége, fait en 1767 et 1768. A Amsterdam et à Leizig, chez Arkstée et Merkus, 1772, in-4, veau brun granité, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Seconde édition de cette importante relation, contenant de précieux renseignements sur les peuples du Nord, mais aussi pour les conseils donnés aux marins sur la manière de naviguer en Mer du Nord. Elle est illustrée de 18 planches dont 8 cartes ou plans, 6 planches dépliantes de vues et 4 gravures. Mors supérieur et coiffe restaurés. Mors inférieur abîmé. Feuillets brunis. Ex-libris De la bibliothèque de Mr de Soissan l'Ainé, à Avignon.
Mes ordres d'achat