[ITALIE] Ensemble de 23 ouvrages en 62 volumes... - Lot 522 - Pierre Bergé & Associés

Lot 522
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 512EUR
[ITALIE] Ensemble de 23 ouvrages en 62 volumes du XVIe au XIXe siècles, reliés. Dont: MACHIAVEL. Histoire de Florence. A Paris, Chez Jean Borel, 1577. - MISSON. Nouveau voyage d'Italie. A La Haye, chez Henry Van Bulderen, 1717, 3 volumes. IDEM. Édition de 1731, 3 volumes. - DUPERRON de CASTERA. Histoire du Mont Vésuve. A Paris, chez Ganeau, 1741. - [ARCONVILLE]. Vie de Marie de Médicis, Princesse de Toscane. A Paris, chez Ruault, 1774, 3 volumes in-8 (2 exemplaires). - BRYDONE. Voyage en Sicile et à Malthe fait en l'année 1770. A Amsterdam, chez D. J.Changuion, 1776, 2 volumes. - DOLOMIEU. Voyage aux îles de Lipari fait en 1783. A Paris, 1783. Suivi de: Mémoire sur les îles Ponces. A Paris, chez Cuchet, 1788. - LA LANDE. Voyage en Italie. Genève, 1790, 7 volumes. - FORBIN. Souvenirs de Sicile. Paris, De l'Imprimerie Royale, 1823. - VALÉRY. Voyages historiques et littéraires en Italie pendant les années 1826, 1827 et 1828. A Paris, chez Le Normant, 1831-1833, 5 volumes.
Mes ordres d'achat