GIANNONE (Pierre)

Lot 516
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
GIANNONE (Pierre)
Histoire civile du royaume de Naples. Traduite de l'italien. Avec de nouvelles notes, réflexions et médailles fournies par l'auteur, et qui ne se trouvent point dans l'édition italienne. A La Haye, Chez Gosse et Beauregard, 1742, 4 volumes in-4, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Première traduction française attribuée à Desmonceaux de Villeneuve, de cette importante histoire parue pour la première fois en italien en 1723. Elle est illustrée d'un portrait-frontispice et d'une planche de médailles au tome I. Restaurations aux coiffes. Mors légèrement frottés. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Quelques annotations au crayon ou à l'encre.
Mes ordres d'achat