[FORTIA DE PILES (Alphonse-Toussaint-Joseph-Andre-Marie-Marseille)]

Lot 514
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 276EUR
Voyage de deux Français en Allemagne, Danemarck, Suède, Russie et Pologne, fait en 1790-1792. A Paris, chez Desenne, 1796, 5 volumes in-8, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale contenant 6 tableaux dépliants. Récit du voyage de Fortia de Piles et de son compagnon de route, le chevalier de Boisgelin de Kerdu, mais ce dernier ne participa pas à la rédaction de l'ouvrage. Petits manques aux coiffes des tomes II et III, débuts de fente aux mors des tomes I à III, quelques épidermures. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat