COXE (William)

Lot 507
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
COXE (William)
Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, etc. Traduit de l'anglais, enrichi de notes et des éclaircissemens nécessaires, et augmenté d'un Voyage en Norvège, par M.P.H. Mallet. A Genève, chez Barde et se trouve à Paris, chez Buisson, 1786, 2 volumes in-4, demi- basane brune mouchetée, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Première édition de la traduction française par l'historien genevois Paul-Henri Mallet, des voyages de Coxe dans le Nord de l'Europe. Elle est illustrée de 19 planches gravées en taille-douce, dont 12 cartes et plans. Rousseurs. Inversion de deux cahiers au tome II sans manque. Il manque les feuillets blancs de garde et les pages de faux-titre.
Mes ordres d'achat