[CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel de)]

Lot 505
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 509EUR
Voyage pittoresque de la Grèce. A Paris, Blaise, 1782-1822, 2 tomes en 3 volumes in-folio, demi-basane bleue, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Edition originale, dont le premier volume est en troisième tirage, de cette savante relation, particulièrement importante pour son iconographie. L'auteur étant en exil sous la Révolution, il revînt en France en 1802 et en 1809, il publia la première partie du second volume de ce voyage. La seconde partie ne parut qu'après le décès de l'auteur, en 1822. Ouvrage illustré de 3 titres-frontispices gravés, d'un portraitfrontispice (relié au début de la seconde partie du tome II), de 2 cartes générales sur double page et 168 planches de 285 gravures (vues, cartes, plans, costumes, éléments d'architecture, certaines sur double page) d'après les dessins de l'auteur, de Hilair, de Moreau le Jeune, etc, gravés par un grand nombre de graveurs, parmi lesquels Benoist, Choffard, Tardieu, Delignon, etc. Une coiffe abîmée, début de fente sur un mors, un mors entièrement fendu au tome I, coins usés. Rousseurs, surtout en marge.
Mes ordres d'achat