BARRE (Joseph)

Lot 501
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
BARRE (Joseph)
Histoire générale d'Allemagne. A Paris, chés Delespine, Herissant, 1748, 10 tomes en 11 volumes in-4, veau brun raciné, dos à nerfs orné, monogramme S V répété au dos, filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Unique édition de cette monumentale étude sur l'Allemagne. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait et d'une carte dépliante aux contours rehaussés en couleurs. Quelques coiffes restaurées, mors abîmés (certains comportent des fentes). Des traces de grattage sur des pages de titre pour effacer un nom à l'encre. Quelques rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat