CORMIER (Thomas)

Lot 484
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CORMIER (Thomas)
Le Code du tres-chrestien et tres-victorieux roy de France et de Navarre, Henry IIII. Du droit civil jadis descrit, & à nous delaissé confusement par l'empereur Justinian, & maintenant reduit & composé en bon & certain ordre, avec le droit civil de la France (...). [A Cologni,] pour Jean Arnaud, 1608, in-4, peau retournée, dos à nerfs (reliure de l' époque). Nouvelle édition de ce code qui n'est pas un recueil d'ordonnances du roi, mais un traité de droit civil. Manques sur les plats, coiffe inférieure absente, étiquette avec le titre au dos. Fortes rousseurs et mouillures. Galeries de vers en marge de nombreux feuillets avec atteinte au texte sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat