LA ROQUE (Louis de) et BARTHELEMY (Edouard de)

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
Catalogue des gentilshommes (...) qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la noblesse pour l'élection des députés aux Etats- Généraux de 1789. Paris, Firmin-Didot, Dentu, Aubry et Pillet, 1861- 1874, 4 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l' époque). Ensemble réunissant les 33 livraisons du Catalogue et le Supplément de ce précieux recueil. Il est composé comme suit. Tome I. Lyonnais, Forez et Beaujolais. Provence et principauté d'Orange. Roussillon, Foix, Comminges et Couseran. Dauphiné. Armagnac et Quercy. Dauphiné (supplément). Auvergne et Rouergue. Picardie. Languedoc (généralité de Toulouse). Tome II. Bourgogne, Bresse, Bugey, Valromey et la principauté de Dombes. Languedoc (généralité de Montpellier). Franche-Comté. Lorraine et Duché de Bar, (première et deuxième livraisons). Champagne. Marche et Limousin. Périgord, Aunis, Saintonge et Angoumois. Tome III. Normandie (première et deuxième livraisons). Touraine et Berry. Anjou et Pays Saumurois. Maine, Perche et Thimerais. Poitou. Orléanais, Blaisois, Beauce et Vendomois. Guienne, Agénois et Bazadois. Tome IV. Bourbonnais et Nivernais. Artois, Flandre et Hainaut. Isle de France, Soissonnais, Valois et Vermandois (première et deuxième livraisons). Alsace, Corse et Comtat-Venaissin. Béarn, Navarre et Gascogne. Bretagne. Catalogue de la noblesse des colonies et des familles anoblies ou titrées sous l'Empire, la Restauration et le Gouvernement de Juillet. Supplément au catalogue des familles titrées sous le Premier Empire (...). Dos passés, celui du tome 4 est reteinté. Quelques rousseurs. Des annotations.
Mes ordres d'achat