GUICHENON (Samuel)

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 379EUR
GUICHENON (Samuel)
Histoire généalogique de la royale maison de Savoie. Justifiée par titres, fondations de monastères, manuscrits, anciens monumens, histoires et autres preuves authentiques. A Turin, Chez Briolo, 1778-1780, 4 parties en 5 volumes in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Nouvelle édition avec des suppléments, suivis d'une dissertation contenant des remarques et des additions. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice du tome I, de trois planches dépliantes et de nombreuses gravures sur bois et sur cuivre dans le texte (portraits, sceaux, armoiries, etc). A la fin du tome V, se trouve la Bibliotheca sebusiana, Turin, 1780. Petits manques aux coiffes, début de fente aux mors. Quelques rousseurs, des feuillets brunis. Cachet. Bon exemplaire, malgré les défauts signalés, de cette belle et rare édition
Mes ordres d'achat