CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre)

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
Album du Dauphiné ou recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages, les églises, châteaux et ruines les plus remarquables du Dauphiné, avec les portraits des personnages les plus illustres de cette ancienne province. Ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif. Grenoble, Prudhomme, 1835-1839, 4 années en 2 volumes in-4, demi-veau caramel, dos lisse orné (reliure postérieure). Edition originale de ce très bel album illustré de 192 planches. On joint le prospectus. Dos passés, accroc à la coiffe du premier volume, mors inférieur du second volume usé, coins usés. Des rousseurs, parfois fortes et des planches brunies
Mes ordres d'achat