[PAPON (Jean-Pierre)]

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
[PAPON (Jean-Pierre)]
Histoire générale de Provence. A Paris, Chez Moutard, Pierres, 1777-1786, 4 volumes in-4, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure du XIXe). Edition originale de cette monumentale étude sur la Provence. Elle est illustrée de 18 planches (dont 16 de médailles et monnaies) et de 2 cartes. Bien complet des preuves et du supplément. Aux tomes II et III, les Preuves ont été insérées en début de volume. Au tome III, un feuillet du supplément «Tournois célébré à Tarascon» est mal inséré. Des cahiers inversés au tome IV en début de volume. Dos passés et frottés. Quelques rousseurs. La page du faux-titre du tome I a été restaurée ainsi qu'une carte
Mes ordres d'achat