LOUVET DE BEAUVAIS (Pierre)

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 501EUR
LOUVET DE BEAUVAIS (Pierre)
Abrégé de l'histoire de Provence, contenant plusieurs mémoires qui ont été inconnus aux auteurs qui ont écrit l'histoire de ce païs. ET Histoire des troubles de Provence, depuis son retour à la couronne jusqu'à la paix de Vervins en 1598. ET Additions et illustrations sur les deux tomes de l'Histoire des troubles de Provence. A Aix, chez Tetrode, 1676, A Aix, chez David, 1679 et 1680, 6 volumes in-12, basane brune mouchetée, dos à nerfs (reliure postérieure). Rarissime réunion des trois écrits de Pierre Louvet de Beauvais sur la Provence. Les trois ouvrages (de 2 volumes chaque) sont en édition originale. Le premier ouvrage est illustré d'un frontispice et de 27 portraits gravés au tome I et du portrait de l'auteur en frontispice du tome II. Dos et mors refaits. Epidermures sur les plats. Quelques rousseurs. Marques au crayon de papier dans tous les volumes. Dans le second ouvrage, il manque les pages V à VIII de l'épître au tome I et la page 1 (épître) au tome II. Dans le dernier ouvrage, au tome I une partie des pages 39 à 42 a été déchirée et restaurée, les mots manquants ont été retranscrits. Au tome II, inversion des derniers feuillets. Un feuillet répété et un feuillet ajouté dans la table (pages 403-404)
Mes ordres d'achat