GROSSON (Jean-Baptiste-Bernard)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Recueil des antiquités, et monumens Marseillois, qui peuvent intéresser l'histoire et les arts. A Marseille, Chez Mossy, 1773, in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (reliure postérieure). Edition originale de cet important ouvrage sur les antiquités de Marseille. Il est illustré de 47 planches (médailles, statues, bas-reliefs, etc). Dos passé et frotté, coiffe abîmée, mors usés. Quelques rousseurs. Inversion de 4 feuillets en début d'ouvrage. Ex-libris bibliothèque de Mr l'avocat Cresp., et Residentia IHS Maior Massiliensis
Mes ordres d'achat