Bouche (Honoré)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 130EUR
Bouche (Honoré)
La Chorographie ou description de Provence et l'histoire chronologique du mesme pays. A Aix, par David, 1664, 2 volumes in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Rare édition originale de l'un des ouvrages les plus importants pour l'histoire et la géographie de la Provence. Elle est illustrée d'un titrefrontispice par Daret gravé par Cundier, de 2 cartes dépliantes et de gravures in-texte (carte, portraits, sceaux...). Complet des deux suppléments. Reliure restaurée. Rousseurs, quelques mouillures, des feuillets brunis. Au tome I, manque un feuillet blanc entre 2 parties. Les cartes dépliantes ont été restaurées
Mes ordres d'achat