[VIC (Claude de)] et [VAISSETTE (Joseph)]

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Histoire générale de Languedoc. Avec des notes et les pièces justificatives. A Paris, chez Vincent, 1730-1745, 5 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale recherchée de cette oeuvre monumentale. Elle est illustrée de 4 cartes rehaussées en couleurs et de 35 planches gravées. Restaurations aux coiffes, épidermures et quelques griffures sur les plats. Quelques rousseurs et mouillures. Légère différence de reliure entre les volumes. Ex-libris manuscrit au titre
Mes ordres d'achat