ANDOQUE (Pierre)

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
ANDOQUE (Pierre)
Histoire du Languedoc, avec l'estat des provinces voisines. A Beziers, Chez Martel et Besse, 1648, in-folio, veau havane glacé, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçon, dentelle sur les coupes et intérieure, tranches rouges (reliure du XIXe). Edition originale. Petites taches brunes sur le premier plat. Les feuillets de faux-titre et de titre ont été restaurés et contrecollés sur papier fort. Manque un feuillet de pièces liminaires «Continuation des fautes...». Ex-libris Jacques Armand
Mes ordres d'achat