[VARIA]. Ensemble de 16 ouvrages en 19 volumes,... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 627EUR
[VARIA]. Ensemble de 16 ouvrages en 19 volumes, reliés. - DELARBRE (A.). Flore d'Auvergne, ou recueil des plantes de cette ci-devant province. Clermont-Ferrand, Beauvert et Deschamps, 1795. - MONTLOSIER (M. de). Essai sur la théorie des volcans d'Auvergne. Nouvelle édition. Riom et Clermont, Landriot et Rousset, an X-1802. - [TAILLANDIER]. Résumé de l'histoire d'Auvergne, par un Auvergnat. Paris, Lecointe et Durey, 1826. - LECOQ (H.). Le Mont-Dore et ses environs. Seconde livraison de la Description pittoresque de l'Auvergne. Paris, Baillière, 1835. - MERIMEE (P.). Notes d'un voyage en Auvergne. Paris, Fournier, 1838. - FLECHIER. Mémoires sur les Grands-Jours d'Auvergne en 1665. Paris, Hachette, 1862. - IMBERDIS (A.). L'Auvergne depuis l'ère gallique jusqu'au XVIIIe siècle. Paris, Imprimerie Impériale, 1863. - LASCOMBE (A.). Répertoire général des hommages de l'évêché du Puy, 1154- 1741. Le Puy, Bérard-Rousset, 1882. - [DELORT (J.-B.)]. A travers le Cantal et la Lozère. Romans, Buisson, 1891. - JANIN (E.). Histoire de Montluçon. Paris, Lechevalier, Montluçon, Maugenest, 1904. - GENERMONT (M.). et PRADEL (P.). Les églises de France, Allier. Paris, Letouzey et Ané, 1938. THIOLLIER (N.). Les orfèvres du Puy- Notre-Dame. S.l., au Pigeonnier, 1943. - LECLER. Le Limousin & la Marche au tribunal révolutionnaire de Paris. Limoges, Ducoutieux, 1913, 2 volumes. - RÉCITS de l'histoire du Limousin. Limoges, Barbou, 1885. - POULBRIÈRE. Histoire du diocèse de Tulle. Tulle, Mazeyrie, 1884. - LEROUX. Nouveaux documents historiques sur la Marche et le Limousin. Limoges, Gely, 1887
Mes ordres d'achat