TARDIEU (Ambroise)

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
TARDIEU (Ambroise)
Histoire de la ville de Clermont-Ferrand, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Moulins, Desrosiers, 1870-1872, 2 volumes gr. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l' époque). Edition originale tirée à 300 exemplaires numérotés et signés. Exemplaire n°3. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 47 planches (portraits, plans, sceaux, armoiries, vues) dont 4 dépliantes. Dos passés, traces blanches sur les reliures. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Ex-libris Paul Conte
Mes ordres d'achat