[TOURAINE-POITOU-VENDOMOIS]

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[TOURAINE-POITOU-VENDOMOIS]
Ensemble de 12 ouvrages en 24 volumes reliés. CHALMEL (J.-L.). Histoire de Touraine. Paris-Tours, Fournier et Mame, 1828, 4 volumes in-8. - ROBIDA (A.). La Vieille France. La Touraine. Paris, A la Librairie Illustrée, s.d., in-4 (cartonnage rouge de l'éditeur). - M'MAHON (A.). Chroniques de Touraine. Paris, Dumoulin, 1847, in-12. -STAPFER (E.). Le Château de Talcy. Paris, Fischbacher, s.d., in-12. -NOTICE historique sur le château de La Bourdaisière. Tours, Mame, 1850, in-12.- BORDAS (Abbé). Histoire sommaire du Dunois, de ses comtes et de sa capitale. Chateaudun, Pouillier, 1884, 2 volumes in-8. -TOUCHARD-LAFOSSE (G). Histoire de Blois et de son territoire. Blois, 1846, in-8. -ÉDOUARD (Abbé). Fontevrault et ses monuments. Paris, 1873, 2 volumes in-8. -SIMON (Abbé). Histoire de Vendôme et ses environs. Vendôme, Henrion-Loiseau, 1834, 3 volumes in-8. -BULTEAU (Abbé). Description de la cathédrale de Chartres. Chartres, Garnier, 1850, in-8. - AUDIAT (L.). Épigraphie santone et aunisienne. Paris- Niort, Dumoulin et Clouzot, 1870, in-8. -GUÉRINIÈRE (Joseph). Histoire générale du Poitou. Poitiers, Fradet, 1838, 2 volumes in-4
Mes ordres d'achat