Lot n° 118
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 251EUR
[TOURAINE-POITOU-VENDOMOIS]
Ensemble de 12 ouvrages en 24 volumes reliés.
CHALMEL (J.-L.). Histoire de Touraine. Paris-Tours, Fournier et Mame, 1828, 4 volumes in-8. - ROBIDA (A.). La Vieille France.
La Touraine. Paris, A la Librairie Illustrée, s.d., in-4 (cartonnage rouge de l'éditeur). - M'MAHON (A.). Chroniques de Touraine. Paris, Dumoulin, 1847, in-12. -STAPFER (E.). Le Château de Talcy. Paris, Fischbacher, s.d., in-12. -NOTICE historique sur le château de La
Bourdaisière. Tours, Mame, 1850, in-12.- BORDAS (Abbé). Histoire sommaire du Dunois, de ses comtes et de sa capitale. Chateaudun, Pouillier, 1884, 2 volumes in-8. -TOUCHARD-LAFOSSE (G).
Histoire de Blois et de son territoire. Blois, 1846, in-8. -ÉDOUARD (Abbé). Fontevrault et ses monuments. Paris, 1873, 2 volumes in-8. -SIMON (Abbé). Histoire de Vendôme et ses environs.
Vendôme, Henrion-Loiseau, 1834, 3 volumes in-8. -BULTEAU (Abbé). Description de la cathédrale de Chartres. Chartres, Garnier, 1850, in-8. - AUDIAT (L.). Épigraphie santone et aunisienne. Paris-
Niort, Dumoulin et Clouzot, 1870, in-8. -GUÉRINIÈRE (Joseph).
Histoire générale du Poitou. Poitiers, Fradet, 1838, 2 volumes in-4
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 1 au n° 108
14 heures : du n° 109 au n° 436EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat