POTIER de COURCY (Pol)

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 128EUR
POTIER de COURCY (Pol)
Nobiliaire et armorial de Bretagne (3 volumes) et LA BIGNE (Alexandre de). Recueil des blasons de Bretagne (3 volumes). Rennes, Plihon et Hervé, 1890-1895, ensemble de 6 volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, fer du Cercle de Louis XVI, Nantes au centre des premiers plats (reliure de l' époque). Très rare avec l'ouvrage de La Bigne sur les blasons. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée de ce monumental ouvrage. Tirée à 340 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. 1/320 sur papier collé. Le recueil de blasons de La Bigne comprend un frontispice en couleurs, 358 planches de blasons et 3 planches d'additions et corrections. Le tout monté sur onglets. Les reliures sont frottées, coins abîmés, manque à la coiffe du tome 2 de texte. Des pages ont été restaurées dans les 3 volumes de texte, déchirures sur quelques pages du tome 3 et sur une planche du recueil. Mouillures. Papier jauni
Mes ordres d'achat