POTEL (Jérôme-Jean)

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 251EUR
POTEL (Jérôme-Jean)
La Bretagne et ses monuments. Nantes, Sebire, s.d. (1844), in-folio, demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs orné, tranches dorées, monogramme A.C. sur le premier plat (reliure de l' époque). Rare édition originale. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 50 vues de monuments dessinées par M. Potel et lithographiées par Benoist et Jacottet, Arnout, Monthelier, etc. Petits frottements au dos. De nombreux feuillets de texte sont brunis. Rousseurs sur les planches
Mes ordres d'achat