LE LABOUREUR Jean)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
LE LABOUREUR Jean)
Histoire du mareschal de Guebriant, contenant le récit de ce qui s'est passé en Allemagne dans les guerres des Couronnes de France et de Suède et des estats alliez contre la maison d'Austriche. A Paris, Chez L'Amy, 1657, 4 parties en 1 volume in-folio, veau fauve caillouté, dos à nerfs orné de filets dorés, monogramme couronné DWS (reliure de l' époque). Edition illustrée d'un portrait-frontispice et de 2 planches gravées. Suivi de 3 autres parties: - Pièces à adiouster à l'histoire du mareschal de Guebriant. - LE LABOUREUR (Jean). Histoire généalogique de la maison des Budes. Paris, 1656. Nombreux blasons in-texte. - GRILLIE (Nicolas). Oraison funèbre prononcée dans l'eglise Nostre- Dame de Paris, au service solennel fait par l'ordre du roy, le 8 de juin 1644 pour l'enterrement de monsieur le maréchal de Guebriant, général des armées de sa majesté en Allemagne. Paris, 1656. Dos refait au XIXe. Coins abîmés, quelques rousseurs. Ex-libris Chiswick
Mes ordres d'achat