[DESFONTAINES (Pierre-François Guyot)]

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
Histoire des ducs de Bretagne, et des différentes révolutions arrivées dans cette province. Paris, Rollin, 1739, 6 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Les tomes III et IV sont formés de l'Histoire particulière de la Ligue en Bretagne, par le marquis de Piré de Rosnyvinen. Les tomes V et VI d'une Dissertation historique sur l'origine des Bretons, par l'abbé Jacques Galet. On joint: IRAIL (Simon-Augustin). Histoire de la réunion de la Bretagne à la France. Paris, Durand, 1764, 2 tomes en 1 volume in-12. Cet ouvrage est dans la même reliure et est tomé 7 au dos. Dos passés, manques aux coiffes des tomes 4 et 5. Epidermures. Des feuillets brunis
Mes ordres d'achat