CHOQUET DE LINDU (Antoine)

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
CHOQUET DE LINDU (Antoine)
Description des trois formes du port de Brest, baties, dessinées et gravées en 1757. Et Description du bagne, pour loger à terre les galériens et les forçats de l'arcenal de Brest. A Brest, de l'Imprimerie de Romain Malassis, 1757-1759, grand in-folio, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle). 12 planches, certaines doubles. L'architecte militaire Choquet de Lindu consacra toute sa carrière à la réfection et à l'amélioration du port de Brest. Dos un peu frotté, renfort de certaines planches aux pliures
Mes ordres d'achat