MEISSEN

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 182EUR
MEISSEN
Partie de service à thé et café en porcelaine comprenant une grande cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, quatre tasses tulipe sur piédouche et quatre soucoupe, à décor polychrome topographiques de vues nommées en noir au revers: Dresden et Altenburg sur la cafetière, Meissen et Tharand sur la théière, Pillnitz et Moritzburg sur le pot à sucre, Freyberg, Petersthor zu Leipzig, Tharand et Leipzig sur les tasses, décor en ro de guirlandes et trophées, les déversoirs de la théière et de la cafetières et les anses du pot à sucre en fore de masque de femme coiffée de palmette, les anses terminées par une tête de dauphins. Marqués: épées croisées en bleu et étoile en bleu, période de Marcolini. Début du XIXe siècle (petites usures d'or anciennement restaurées au sommet des anses du pot à sucre). Cafetière: H_26 cm Théière: H_20,5 cm Pot à sucre: H_16 cm Tasses: H_8,7 cm Soucoupes: D_13,5 cm
Mes ordres d'achat