PENDULE en bronze ciselé ou doré et marbre... - Lot 332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 332
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
PENDULE en bronze ciselé ou doré et marbre griotte, à l'allégorie de l'Histoire sous la forme d'une jeune femme drapée à l'antique devant un ouvrage posé sur une couronne de laurier; base rectangulaire à guirlandes et fleurettes; petits pieds patins. Le cadran guilloché signé «Marchand rue Richelieu Horloger» indique les heures en chiffres romains. Epoque Empire (usures et petits manques). H_50 cm L_33 cm P_13 cm
Mes ordres d'achat