CURIEUSE PENDULE «AU RÉMOULEUR» en bronze... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 470EUR
CURIEUSE PENDULE «AU RÉMOULEUR» en bronze ciselé, doré ou patiné et marbre rouge griotte; le recouvrement présente Cupidon affutant ses traits à une meule actionnée par un mécanisme. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains, les minutes ainsi les quantièmes en chiffres arabes; il est flanqué de déversoirs en forme de grotesques; les montants en pilastres en cascade; base centrée d'un mascaron de Mercure et ornée de lions couchés; pieds en boules aplaties. Epoque Empire. H_58 cm L_34,5 cm P_17 cm
Mes ordres d'achat