Eugène LAMI (1800-1890)

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Eugène LAMI (1800-1890)
L’arrivée du Président à la chambre des Députés Plume, aquarelle. H_19,8 cm L_32,2 cm Provenance : Prince Anatole Demidoff, Sa vente, Collection San Donato, Hôtel Drouot, le 2 juillet 1875 : Suite de 61 aquarelles Histoire de mon temps par Eugène Lami, no. 61 L’arrivée du Président à la chambre des Députés vendu 300Fr. Bibliographie : Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l’histoire de l’art français L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 121, no. 512
Mes ordres d'achat