[MODE]. Ensemble de 2 albums de dessins... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 084EUR
[MODE]. Ensemble de 2 albums de dessins de mode du XIXe siècle. S.l., 1867-1871. — 2 albums, le premier in-4 oblong, 214 x 290 et le second in-8 oblong 162 x 257. Maroquin marron, plaque à froid, filets et fleurons dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, pour le premier album; chagrin noir, plaque à froid en encadrement sur les plats, le mot «Album» en lettres dorées au centre sur le premier plat, tranches mouchetées, pour le second album (reliures de l'époque). Précieux albums de dessins d'une grande beauté, d'un artiste anonyme dont seules les initiales EV apparaissent dans le second album, ayant dessiné plus d'une centaine de figures de mode féminine des années 1867 à 1871. Quasiment toutes sont des dessins achevés, au crayon, soulignés à l'encre et rehaussés à l'aquarelle. Le premier album comporte 50 feuillets. Sur le premier figure un dessin représentant deux dames richement vêtues, l'une à gauche devant un panneau 1867, l'autre à droite devant une pancarte 1868; entre elles se trouvent un homme en arrière-plan en train de les regarder et une femme nue dans un cadre au fronton duquel est inscrite la question: «Comment l'habillera-t-on ?». Sur le bas du dessin il est écrit «5e volume». Les 49 autres feuillets représentent des dessins de femmes en costumes de divers genres (à l'antique, parisiens, andalous, etc.) datés de décembre 1867 au 30 décembre 1868. Le second album est composé de 68 feuillets; le premier comprend un croquis à la mine de plomb sur lequel a été inscrit et aquarellé le chiffre EV et les années 1870-1871. Le dernier comprend le dessin d'une banderole sur laquelle a été inscrit «La Suite à l'année prochaine». 65 des 66 autres feuillets comprennent des dessins de mode féminine, dans le même style que l'autre album, datés d'entre le 14 janvier 1870 et le 25 décembre 1871. L'un des feuillets comprend exceptionnellement le dessin d'un franc-tireur de la légion de la Seine,
Mes ordres d'achat