CHAUMETON (FRANÇOIS-PIERRE) - CHAMBERET (JEAN-BAPTISTEJOSEPH-ANNE-CÉSAR TYRBAS DE) - POIRET (JEAN-LO

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
Flore médicale. Paris: imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1828-1832. — 6 volumes in-8, 247 x 162. Demi-veau bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition, conforme à l'originale de 1814-1818, illustrée de 360 planches en couleurs d'après Ernestine Panckoucke (1784-1860) et Pierre-Jean-François TURPIN (1775-1840). Cette très belle édition a été entièrement imprimée sur papier vélin fin, et les gravures, imprimées en couleurs, ont été pour la plupart retouchées au pinceau. Exemplaire en reliure de l'époque. Dos passés, frottements d'usage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat