BOILLY (JULIEN LÉOPOLD)

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
BOILLY (JULIEN LÉOPOLD)
Iconographie de l'Institut royal de France ou collection des portraits des Membres composant les quatre académies depuis 1814 jusqu'en 1825. Paris: l'auteur, Pieri-Bénard, [vers 1825]. — In-4, 343 x 254: (3 ff.), 44 planches; (2 ff.), 41 planches; (2 ff.), 70 planches; (2 ff.), 43 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Rarissime ensemble complet des portraits des membres de l'Institut de France du début du XIXe siècle, à partir de 1814, dessinés d'après nature et lithographiés par le peintre et lithographe Julien-Léopold Boilly (1796-1874). Cette série comprend 198 lithographies originales en noir introduites par un titre général. Elles sont réparties en 4 sections comprenant chacune un titre particulier ainsi que la liste des personnages représentés. 44 portraits constituent la série des membres de l'Académie Français, 41 pour l'Académie des inscriptions et belles-lettres, 70 pour l'Académie des sciences et 43 pour l'Académie des Beaux-arts. Par rapport aux listes données dans l'ouvrage, on trouve dans le présent exemplaire 4 portraits supplémentaires, celui de Sicard pour l'Académie française, celui de Pastoret pour l'Académie des inscriptions et belles-lettres, et ceux de Delambre et de Haüy pour l'Académie des sciences. Chaque portrait est signé sur la pierre par l'artiste et pour la majorité daté entre 1820 et 1825. Il est très rare de trouver un ensemble complet, sachant que la première livraison parut en juillet 1820 et que les portraits étaient souvent, et le sont encore, vendus séparément. Bon exemplaire en reliure postérieure. Quelques frottements d'usage aux dos. Rousseurs. Provenance: collection Quarré-Reybourbon, Lille, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat