HOGARTH (William)

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
HOGARTH (William)
The Works of William Hogarth. Londres: Thomas Tegg; Glasgow: R. Griffin and co., 1824. — 2 volumes in-4, 305 x 235: portrait, (4 ff.), 149 pp., (1 f.), 1 fac-similé, 70 planches; (1 f.), 158 pp., 87 planches. Cuir de Russie havane, succession de cadres de filets et roulettes dorées et à froid sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition publiée par John Trusler des oeuvres du peintre et graveur anglais William Hogarth (1697-1764). Elle comprend un fac-similé d'autographe sur double page et 158 reproductions hors texte de dessins et tableaux de William Hogarth gravées sur cuivre par Cooke et Davenport. Chaque oeuvre est accompagnée de sa description et d'un commentaire par John Trusler. Bel exemplaire en reliure de l'époque, aux armes de Guillaume-Gabriel Pavée, baron de Vendeuvre (1779-1870). Minimes fentes aux charnières.
Mes ordres d'achat