ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
La Botanique. Paris: Baudouin frères, 1822. — 2 volumes grand in-4, 365 x 270: XI, 153 pp.; 65 planches. Demi-veau vert, dos à nerfs orné, non rogné (reliure du temps). Seconde édition sous ce titre de ce bel ouvrage réunissant 34 lettres de Jean-Jacques Rousseau sur la botanique, écrites entre octobre 1766 et le 11 juillet 1776. Huit sont adressées à sa cousine, 2 à M. de Malesherbes, 15 à la duchesse de Portland et 9 à M. de La Tourette. L'ouvrage est complété de Fragmens pour un dictionnaire des termes d'usage en botanique. Ces lettres sont accompagnées d'un atlas de 65 planches de botanique gravées en couleurs par Bouquet, De Gouy, Jacques Chailly, Tassaert, mademoiselle Delelo, Gabriel, etc. d'après les compositions de Pierre-Joseph REDOUTÉ. Bel exemplaire sur papier vélin, à toutes marges, relié postérieurement en 2 volumes. On trouve au verso des gardes une note de l'époque collée, signée «Brillau», spécifiant que cet exemplaire doit être remis à Madame Loignon. Légers frottements aux dos. Rousseurs, surtout dans le volume de texte.
Mes ordres d'achat