[MASON (George Henry)]

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 253EUR
[MASON (George Henry)]
The Punishments of China. - Les Punitions des chinois. Londres: imprimé pour Guillaume Miller par G. Bulmer et Co, 1801 [1822]. — In-folio, 355 x 260: (28 ff. dernier blanc), 22 planches. Maroquin aubergine à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition illustrée de 22 planches gravées au pointillé en couleurs par J. Dadley, représentant des supplices chinois, chacune accompagnée d'une description en anglais et en français. Il s'agit ici d'un exemplaire conforme à l'originale de 1801 mais paru vers 1822 comme le laisse supposer le filigrane que l'on trouve à certains feuillets. L'imprimeur est en réalité Howlett & Brimmer et non Bulmer comme indiqué sur le titre. Importants frottements et épidermures à la reliure, traces sombres sur les plats. Très bon état intérieur si ce n'est quelques décharges des gravures sur les feuillets en regard. Provenance: John Hill Gough, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat