MASON (GEORGE HENRY)

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 629EUR
MASON (GEORGE HENRY)
The Costume of China - Les Costumes de la Chine. Londres: imprimé pour W. Miller par S. Gosnell, 1800 [vers 1822]. — In-folio, 355 x 262: (68 ff.), 60 planches. Maroquin aubergine à long grain, roulette aux palmettes dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Colas, 2009 Édition publiée vers 1822 de ce bel ouvrage bilingue, françaisanglais, sur les costumes chinois, paru pour la première fois en 1800. Elle comporte la liste des ouvrages de la collection sur les costumes publiés par Miller, datée de 1822 et le filigrane indique «Balston & co 1821». L'illustration se compose de 60 planches de costumes, gravées en couleurs par Dadley d'après les dessins faits à Canton par Pu-Zua, accompagnées d'explications de George Henry Mason. Dos passé, importants frottements d'usage, reliure en partie désolidarisée du corps de l'ouvrage. Très bon état intérieur, avec seulement quelques décharges des gravures sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat