CHAUMETON (FRANÇOIS-PIERRE) - CHAMBERET (JEAN-BAPTISTEJOSEPH-ANNE-CÉSAR TYRBAS DE. - POIRET (JEAN-LO

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
Flore médicale. Paris: C.L. F. Panckoucke, 1814-1818. - 6 volumes in-8, 220 x 137: xvj, 61 pp., p. 61bis, pp. 62-62bis, pp. 63-209, 60 planches; (2 ff.), 236 pp., 60 planches; 263 pp. chiffrées 265, 60 planches; 266 pp., 60 planches; (2 ff.), 280 pp., 60 planches; 271 pp., 60 planches. Cartonnage de papier vert moucheté de l'époque, dos lisse, non rogné. Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants sur l'étude des plantes médicinales au XIXe siècle. Ces 6 volumes comprennent la Flore médicale de Chaumeton, Chamberet et Poiret complète, décrivant 350 fleurs depuis l'absinthe jusqu'au zédoaire. Il manque comme parfois le tome 7 constituant un Essai d'une iconographie élémentaire et philosophique des végétaux, avec un texte explicatif par P. J. F. Turpin, divisé en 3 parties et relié généralement en 2 ou 3 volumes. L'édition est illustrée de 360 planches en couleurs numérotées de 1 à 349 plus 11 planches bis, gravées par Goulot, Madame Benoît, Lambert, Poulet, Gautier, etc. d'après Ernestine Panckoucke (1784-1860), élève de Van Spaendonck et de Redouté, et surtout d'après Pierre-Jean-François TURPIN (1775-1840) considéré comme l'un des plus grands illustrateurs botaniques du XIXe siècle. Bon exemplaire à toutes marges, tel que paru, présentant cependant quelques usures aux dos, notamment des 2 premiers volumes, ainsi que des frottemets d'usage. Chaque volume a été enrichi à l'époque d'une table manuscrite. Rousseurs éparses. Les planches 5, 29 et 86 sont déreliées ainsi que les 2 feuillets précédant la planche 86 et le feuillet d1 dans le dernier volume.
Mes ordres d'achat