GESSNER (Salomon)

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
GESSNER (Salomon)
Mort d'Abel, poëme... traduit par Hubert. Paris: Defer de Maisonneuve, 1793. — In-folio, 355 x 265: frontispice, 161 pp., (1 f. blanc), 5 planches. Cartonnage de papier peint à la bradel, dos lisse, non rogné (Stroobants). Cohen, 436. Belle édition illustrée de 6 estampes imprimées en couleurs, gravées par Colibert, Casenave et Clément d'après Nicolas-André Monsiau (1754-1837). Exemplaire à toutes marges, comprenant les épreuves avant les numéros de page, dans un cartonnage parfaitement réalisé par Stroobants. Dos légèrement passé. On joint, illustré également par Monsiau: - FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris: Defer de Maisonneuve, 1793. — Grand in-4, 337 x 250: 125 pp., 4 planches. Veau raciné, filet et roulettes dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 400. Belle édition illustrée de 4 planches en couleurs gravées par Cazenave et Colibert d'après les dessins de Nicolas-André Monsiau (1754-1837). Coiffes arrachées, fentes aux charnières, coins émoussés, manques à la seconde pièce de titre, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses. Provenance: Playoult, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat