Lot n° 59
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 644EUR
GESSNER (Salomon)
Mort d'Abel, poëme... traduit par Hubert.
Paris: Defer de Maisonneuve, 1793. — In-folio, 355 x 265: frontispice, 161 pp., (1 f. blanc), 5 planches. Cartonnage de papier peint à la bradel, dos lisse, non rogné (Stroobants).
Cohen, 436.
Belle édition illustrée de 6 estampes imprimées en couleurs, gravées par Colibert, Casenave et Clément d'après Nicolas-André Monsiau (1754-1837).
Exemplaire à toutes marges, comprenant les épreuves avant les numéros de page, dans un cartonnage parfaitement réalisé par Stroobants.
Dos légèrement passé.
On joint, illustré également par Monsiau:
- FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris: Defer de Maisonneuve, 1793. —
Grand in-4, 337 x 250: 125 pp., 4 planches. Veau raciné, filet et roulettes dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Cohen, 400.
Belle édition illustrée de 4 planches en couleurs gravées par Cazenave et Colibert d'après les dessins de Nicolas-André
Monsiau (1754-1837).
Coiffes arrachées, fentes aux charnières, coins émoussés, manques à la seconde pièce de titre, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses.
Provenance: Playoult, avec ex-libris.
Mobilier d’une propriété en Normandie
N° 1 à 151EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 6 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 7 novembre 2017 de 11 heures à 12 heures
Vente à 14h30
Monday 6 November from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 7 November from 11:00 am to 12:00 pm
Sale at 2.30pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 10/16
CONTACT POUR LA VENTE :Daphné Vicaire
T. +33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat