ALMANACH ROYAL, année bissextile M. DCC.... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
ALMANACH ROYAL, année bissextile M. DCC. LXXXVIII. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. Paris: imprimerie de la Veuve d'Houry & Debure, [1788]. — In- 8, 216 x 135. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire sur grand papier aux armes d'Armand-Marc de Montmorin, dit le comte de Montmorin, seigneur de la Barge (1746-1792). Officier et diplomate, il fut successivement secrétaire d'État par intérim de la Marine, secrétaire d'État des affaires étrangères puis ministre de l'Intérieur par intérim. Il fut arrêté le 10 août 1792 et mourut assassiné le 2 septembre de la même année. Frottements aux coiffes et aux charnières, petits travaux de vers à la charnière du premier plat, coins émoussés, quelques légères griffures sur les plats.
Mes ordres d'achat