OVIDE

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
OVIDE
Les Métamorphoses. Paris: veuve L'Angelier, 1619-1618. — In-folio, 375: 245: (8 ff.), 466 pp., (6 ff.); 40 pp., (1 f.), pp. 41-54; 165 pp. mal chiffrées 167, (4 ff.), pp. 169-212. Veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Balsamo, Simonin, Abel L'Angelier & François de Louveain, p. 424, n° 583. Seconde édition de la traduction de Nicolas Renouard, après celle de 1717, contenant à la suite, comme annoncé au titre: Le Jugement de Paris (Langelier 1618), Les Abeilles, métamorphoses traduitte du III livre des Géorgiques de Virgile, et XV discours sur les Métamorphoses d'Ovide, contenans l'explication morale des fables (Langelier, 1618). Premier tirage de l'illustration composée d'un superbe titre gravé par Pierre Firens (1580-1638) d'après Daniel Rabel (1578?-1637), d'un portrait d'Ovide par Jaspar Issac, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, et de 137 figures dans le texte, dont 2 pour le Jugement et Les Abeilles. Cette belle illustration est due à Jean Mathieu (1590-1672), Pierre Firens, Isaac Briot (1585-1670) et Michel Faulte. Les gravures non signées sont attribuées à Crispin de Passe. Exemplaire en reliure du XVIIIe siècle. Charnière du premier plat fendue, coiffe inférieure abîmée, coins émoussés. Le titre a été doublé, comme d'ailleurs de nombreux exemplaires que nous avons rencontrés. Manque au coin supérieur droit du titre. Déchirure restaurée aux feuillets A4, H3 et RRr2. Taches et piqûres à quelques feuillets. Mouillure sans atteinte au texte aux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat